Дождь, снег – все это может стать помехой для автомобилиста во время движения. Чтобы помочь водителю, было придумано такое устройство, как датчик дождя. Если раньше он встречался только в люксовых автомобилях, то в наше время эта функция доступна к использованию на любой машине. Её основное предназначение – повышение комфорта вождения, а также облегчение водителю управления. В этой статье мы попробуем подробнее разобраться, что же представляет собой датчик дождя.

По своей сути он является оптико-электронным устройством, который срабатывает на атмосферные осадки. После чего он запускает механизм дворников и даже может закрыть или открыть окна. То есть не придется отвлекаться от дороги, чтобы отрегулировать дворники.

Он состоит из инфракрасного излучателя, фотоприемника, блока управления, корпуса и реле. Все элементы устройства находятся на плате в корпусе. Располагают его с внутренней стороны лобового стекла. Тут все достаточно просто. Датчик реагирует, по сути, не на выпадение осадков, а на то, как меняется пропускаемость солнечных лучей через лобовое стекло. Ведь в дождь стекло лучше пропускает свет.

Теперь мы знаем, как работает датчик дождя, как он выглядит. Но как же его установить? Процесс установки состоит из следующих этапов:

  • наносится специальный гель
  • крепится оптическая часть
  • установка системы управления системой
  • соединение оптической части и системы управления
  • настройка чувствительности

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в компанию Автостекло по контактному номеру телефона: 8-902-343-09-09, 8(8412)73-09-09.